Выделение доли в квартире детям налоговый вычет


Отправлено 22 January 2016 - 06: Покупаем с женой квартиру за 3,6 млн. Из них ипотека 2. Я заёмщик, а жена созаёмщик. Жена находится в декрете уже почти 3 года и соответственно не имеет дохода. При этом ждём ещё второго ребёнка, то есть ещё 3 года она будет в декретном отпуске.

  • В 2017 году она решила воспользоваться возвратом НДФЛ с выплаченных процентов, так как в 2012 году основной вычет с покупки уже получала;
  • Да, и на месте покупателя, я бы не взяла квартиру, где детям должны были выделить доли и не сделали этого;
  • Наталья 4 года 8 недель 6 дней назад Платить налог вы точно не обязаны, так как вы владеете продаваемой долей в квартире больше 3-х лет;
  • При этом декларацию 3 НДФЛ вы должны подать за детей в любом случае.

Второй ребёнок родится вскоре после начала выплат по ипотеке и буду материнским капиталом гасить долг. Подскажите как выгоднее поступить с вычетами за покупку квартиры и процентов за ипотеку чтоб получить максимально? Если я правильно понял, то оформляем квартиру в совместную собственность.

Прошу подтвердить ответ специалиста, т.к. вопрос непростой, спорная ситуация

Затем я пишу заявление на возврат за квартиру себе и сразу в нём устанавливаю пропорцию сколько себе, а сколько супруге. В дальнейшем эта пропорция уже неизменна? Просто пока супруга выйдет на работу из декрета через 3 года может многое изменится в соотношении наших доходов и изначально установленные мной доли будут уже не совсем выгодны. Начинаю получать свои 260000р. Или мат капитал я должен вычесть из своей части? Официальная белая зарплата у меня 25000 и получать вычет я буду конечно очень долго.

А вот с вычетом за проценты по ипотеке я вообще ничего не понял. Их все возвращать могу только я или только жена? Это зависит от того кто платил проценты? Или тоже вернуть должен каждый свою часть такую же какую я установил сначала для основной стоимости? Так как вычет с процентов действует только на одну квартиру в жизни то выгоднее вернуть только одному человеку.

Может ли быть ипотека оформлена на меня, а вычет с процентов оформлять на супругу? Какие-то нюансы по проведению платежей на её фамилию для этого требуются? И Материнский капитал в вычете процентов уже никак не задействован, правильно? Ведь я уже отниму его сумму из вычета по основной стоимости квартиры.

  1. Вы забыли заполнить поле Укажите ваше имя, так интересней общаться Вы забыли заполнить поле Напишите заголовок подробней. В соответствии с абзацем 1 подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации по правоотношениям с 01.
  2. Возможно ли передать право на вычет другому собственнику? В 2014 году Городова Е.
  3. В этом случае каждый брат сможет получить вычет в размере 2 млн. Вы забыли заполнить поле Укажите ваше имя, так интересней общаться Вы забыли заполнить поле Напишите заголовок подробней.
  4. Вопросы и ответы Уплата НДФЛ при продаже квартиры с участием материнского капитала 7910 Мною в 2008 году приобретена квартира с участием ипотеки и материнского капитала в собственности более 3-х лет.

Вообщем поясните пожалуйста как мне выгоднее поступить? В соответствии с абзацем 1 подпункта 1 пункта 3 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации по правоотношениям с 01.

Полезно знать:
Чем отличается приватизация комнат от приватизации квартиры

По условиям обращения, поскольку имущество будет приобретено в браке, то с учетом положений семейного и гражданского законодательства, размер вычета, предоставляемого каждому супругу, определяется на основании совместного заявления супругов о распределении расходов, понесенных на приобретение объекта. Cупруги сами вправе определить соотношение расходов на приобретение в частности квартиры согласно заявлению. Таким образом, при приобретении квартиры после 01.

Налоговый вычет и материнский капитал при покупке квартиры в ипотеку

В отношении процентов сообщаем следующее, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный вычет предоставляется в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов по уплате процентов в соответствии с договором займа кредитано не более 3 млн. Аналогично распределению расходов связанных с приобретением имущества, супруги вправе распределить расходы на погашение процентов по кредиту в целях применения имущественного вычета в любой пропорции.

В соответствии с пунктом 5 статьи 220 НК РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на приобретение, в частности, квартиры, производится, в том числе, за счет средств материнского семейного капитала.

Из вышеизложенного следует, что сумма расходов на приобретение квартиры в размере средств материнского семейного капитала, направленных на погашение основного долга по целевому ипотечному кредиту, а также по уплате процентов не может включаться в расходы, учитываемые при предоставлении имущественного налогового вычета.

Соглашение о выделении долей

На физических лиц в связи с получением доходов, при получении которых налог на доходы физических лиц не был удержан налоговым агентом, в соответствии с положениями статьи 228 НК РФ возлагается обязанность по самостоятельному исчислению и уплате суммы налога на доходы физических лиц, а также по представлению в налоговый орган по месту своего учета соответствующей налоговой декларации.

Таким образом, у налогоплательщика, которому в течении года выплачены суммы заработной платы, при выплате которых налог на доходы физических лиц не был удержан налоговым агентом, возникает обязанность по представлению налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц. Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Срок уплаты налога не позднее 15 июля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

  • На наш взгляд, даже когда платежи по кредитному договору фактически производились от имени одного из сособственников например, основного заемщика , другие созаемщики также могут получить вычет, представив в налоговую инспекцию документы, подтверждающие их расходы на оплату кредитных процентов;
  • Жена находится в декрете уже почти 3 года и соответственно не имеет дохода;
  • Купили кв с женой кв в ипотеку в 2013 г;
  • Если платежные документы оформлены только на одного собственника На практике может возникнуть ситуация, когда оплата стоимости квартиры происходит от имени только одного из сособственников например, с его банковского счета , а фактически расходы несут все сособственники;
  • Доверенность может быть написана от руки в свободной форме и не требует нотариального удостоверения Письмо ФНС России от 17;
  • Жена находится в декрете уже почти 3 года и соответственно не имеет дохода.

ВИДЕО: Соглашение об определении долей. ПРОСТАЯ ПИСЬМЕННАЯ ФОРМА